Свобода слова и ее пределы в интернет-пространстве

  • Н. С. Громова Уральский государственный экономический университет
Ключевые слова: конституционные свободы, свобода слова, обязанности граждан, пределы свободы, Интернет, коммуникация

Аннотация

В статье рассматривается свобода слова как конституционная категория, которая имеет свои ограничения. Ограничения рассматриваются с трех позиций: правовые, общественные, морально-нравственные. Первые рассматриваются как базовые в контексте правоотношении, определяющие их пределы путем формулировки четких принципов поведения и возможных видов ответственности при несоблюдении этих требований. Общественные и морально-нравственные ограничения рассматриваются в статье как дополняющие первые и во многом выступающие их базой, но не имеющие четких границ, определяющих поведение участников коммуникативной деятельности. Интернет-пространство характеризуется как особый вид правоотношений, общение в котором имеет свои особенности в связи с тем, что коммуниканты получают дополнительные права и обязанности. Делается вывод о том, что свобода слова представляется одновременно морально-нравственной и правовой категорией, соблюдение пределов которой является задачей и гражданина, и государства, имеющих разные обязанности, но одну цель.

Биография автора

Н. С. Громова, Уральский государственный экономический университет
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный экономический университет», заместитель директора института государственного, муниципального управления и права, кандидат филологических наук, доцент

Литература

Шевердяев С.Н. Право на информацию: к вопросу о конституционно-правовой сущности // Право и политика. 2001. №10. С. 91–100.

Мендел Т. Свобода информации: сравнительное правовое исследование. ЮНЕСКО: Париж, 2008. 182 с.

Митрошенков О.А. Свобода слова для России // Социология власти. 2009. № 8. С. 35 – 46.

Безбородов Ю.С. Теоретико-правовой анализ свободы слова в универсальном и региональном измерении: грани разумного // Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2021. Т. 31. № 4. С. 721-728.

Эктумаев А.Б. Соотношение свободы слова и свободы информации // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2011. № 4 (14). С. 45–52.

Свобода слова и ее пределы в интернет-пространстве
Опубликован
2022-11-04
Как цитировать
Громова, Н. (2022) Свобода слова и ее пределы в интернет-пространстве, Бюллетень инновационных технологий, 6(4 (24), сс. 68-73. доступно на: https://bitjournal.ru/index.php/BIT/article/view/288 (просмотрено: 24апрель2024).
Раздел
Юридические науки