Таможенные споры: отдельные проблемы правоприменительной практики

Вернуться на страницу статьи
Скачать статью в PDF


Таможенные споры: отдельные проблемы правоприменительной практики

Афонин Д.Н.

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал Российской таможенной академии

Аннотация:

В статье проведен детальный анализ правоприменительной практики по таможенным спорам. Рассмотрены основные проблемы, возникающие при решении таможенных споров и намечены пути их решения.

Ключевые слова:

таможенные споры, административное право, арбитражный суд, арбитражный процесс.


Abstract:

The article provides a detailed analysis of law enforcement practice in customs disputes. The main problems arising in solving customs disputes are considered and ways to solve them are outlined.

Keywords:

customs disputes, administrative law, arbitration court, arbitration process.


За I квартал 2024 г. таможенными органами было возбуждено 40625 дел об административных правонарушениях (далее – АП), что почти на 3000 дел больше, чем за I квартал 2023 г., когда было возбуждено 37671 дело об АП, на 3111 дел больше, чем было возбуждено в I квартале 2022 г., когда возбудили 37514 дел, на 8979 дел больше, чем за I квартал 2021 г., когда возбудили 31646 дел об АП, и только на 4696 дел больше, чем за I квартал 2020 г., когда возбудили 35929 дел об АП [1].

Соответственно, рост количества возбужденных дел наблюдается так же и в показателях за год. Так, за 2023 г. таможенными органами возбуждено 156104 дела об АП, в то время как за 2022 г. было возбуждено 146936 дел об АП, за 2021 г. было возбуждено всего 138818 дел, а за 2020 г. – 114 547 дел.

Как и в 2020, 2021, и в 2022 годах, наибольшее количество дел об АП за 2023 г. возбуждено в связи с правонарушениями, предусмотренными главой 16 КоАП РФ – 92481 дело (Рис. 1).

К правонарушениям относят также такие деяния, как невыполнение декларирования товаров и транспорта, которые декларировать надо, а также неправильное декларирование, то есть, подача декларации, содержащей недостоверные сведения; данные правонарушения предусмотрены ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и, соответственно, ч. 2 и 3 ст. 16.2 КоАП РФ.

Ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ предусмотрена ст. 16.4 КоАП РФ. Здесь споры чаще всего основаны на отсутствии согласия между задекларировавшим товар по одному коду ТН ВЭД ЕАЭС участником ВЭД, и таможенным органом, решившим, что товар задекларирован недостоверно, а, следовательно, декларанта необходимо привлечь к административной ответственности.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары необходимо декларировать в случаях, когда их помещают под таможенную процедуру, либо в ситуациях, установленных п. 4 ст. 258, п. 4 ст. 272 и п. 2 ст. 281 ТК ЕАЭС.

Товары не подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с п. 4 ст. 204 ТК ЕАЭС, а также в случаях, предусмотренных п. 3, 14 – 17 ст. 286 и п. 7 ст. 301 ТК ЕАЭС.

Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.

Нельзя не упомянуть ст. 16.16 КоАП РФ. К правонарушению по данной статье относят ситуации, когда лицо помещает товар на временное хранение, например, на склад временного хранения, или на склад получателя, не суть важно, истекает срок содержания товара в данном месте, а лицо при этом так и не подает декларацию на товар [2].

Если нет причин относить такое правонарушение как предоставление сведений, не соответствующих действительности, к ч. 1 ст. 16.9 КоАП РФ, при том, что товаров по факту меньше того количества, которое указано в документах, то деяние относят к ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ. В соответствии с п. 1 ст. 94 ТК ЕАЭС иностранные товары должны быть фактически вывезены с таможенной территории ЕАЭС в том же количестве и том же состоянии, в которых они находились в момент их помещения под определенную таможенную процедуру либо в момент прибытия на таможенную территорию ЕАЭС, если эти товары не покидали места перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС [3].

Допускается изменение количества и (или) состояния таких иностранных товаров вследствие естественного износа или убыли либо вследствие изменения естественных свойств товаров при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения или изменения их количества вследствие наличия несливаемых остатков в транспортном средстве.

Это может привести к незаконному освобождению от таможенных пошлин, налогов и ограничений, установленных законодательством. Совершив такое действие, лицо ставит под угрозу всю таможенную процедуру, связанную с иностранным товаром, который был ввезен на территорию ЕАЭС. Вместе с тем, помимо привлечения за предоставление недостоверной информации, лицо также может быть привлечено за не завершение таможенной процедуры в установленные сроки.

За сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Евразийского экономического союза и, в целом, процесса продвижения товара, вина возлагается на лицо, которое, собственно, и предоставило документы, сведения в которых не соответствуют действительности.

Стоит отметить важность наличия маркировки. Если информация о маркировке не соотносится с той, что указана в документах, это считается нарушением и может повлечь за собой штраф в соответствии с ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ. Маркировка грузовых мест включает в себя специальные обозначения на упаковке каждого места, которые содержат необходимую информацию для правильной доставки и передачи груза получателю. В данном случае объектом нарушения будет товар, который не соответствует маркировке, указанной в документах. Однако, если информация о маркировке вообще отсутствует в документах, это не приведет к ответственности по указанной части статьи [4].

Таможенными органами возбуждено 63 623 дела об АП, не связанных с нарушениями таможенных правил (другие составы). Из них за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров (статья 19.7.13 КоАП РФ) возбуждено 46 652 дела (29,8%), за нарушения валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования (статья 15.25 КоАП РФ) возбуждено 10 324 дела (6,6%).

Предметами АП в 2023 году чаще всего являлись валюта, алкогольная продукция, табачные изделия, продукция растительного происхождения, легковые автомобили, а также древесина и изделия из нее.

По результатам рассмотрения дел об АП (в том числе возбужденных в предыдущих периодах) вступило в законную силу 155 808 постановлений о назначении административных наказаний по делам об АП, из них должностными лицами таможенных органов назначены наказания по 135 856 делам об АП, судом или уполномоченным органом – по 19 952 делам об АП.

Взыскано административных штрафов на сумму 2,3 млрд. руб.

В уполномоченные органы передано имущество общей стоимостью 4,19 млрд. руб.

Исходя из данных отчета о работе арбитражных судов субъектов РФ за 2023 год, опубликованного судебным департаментом при Верховном Суде, количество решений арбитражных судов (далее – АС) первой инстанции по заявлениям плательщиков таможенных платежей об оспаривании ненормативных правовых актов, действий (бездействий) таможенных органов, а также процент удовлетворяемых заявлений продолжают свое снижение (Рис. 2) [5]:

  • количество решений, принятых АС первой инстанции в 2023 году, составило 3 399 (по сравнению с 4 184 решениями в 2021 году и 4 025 решениями в 2022 году);
  • в пользу плательщиков таможенных платежей было принято 1 583 решения, т.е. 47%, что ниже аналогичных показателей прошлых лет: 57% в 2021 году и 56% в 2022 году.

Количество постановлений, принятых судами проверочных инстанций по таможенным спорам, снизилось в 2023 году (Рис. 2):

  • судами апелляционной инстанции было принято 1 728 постановлений;
  • судами кассационной инстанции было принято 1 630 постановлений.

Несмотря на то, что в 2023 году снизилось количество решений АС по таможенным спорам, можно наблюдать рост процента дел, рассматриваемых в судах проверочных инстанций (Рис. 3). Интересно, что в разрезе четырех лет можно увидеть тренд на постепенное увеличение процента судебных споров, рассмотренных кассационными (окружными) судами, относительно количества споров, рассмотренных в судах первой инстанции:

  • в апелляции были рассмотрены жалобы на 50,8% решений АС, что на 6,5% больше, чем в 2022 году, но на 3,3% меньше, чем в 2021 году;
  • в кассации были рассмотрены жалобы на 48% решений АС. Данный показатель является самым большим за последние четыре года. Для сравнения, в 2021 году показатель составил 34,6%, а в 2022 — 42,3%.

При этом процент удовлетворенных жалоб, повлекших отмену или изменение судебных актов судов нижестоящих инстанций, по-прежнему продолжает сохраняться в пределах 6%-10% (Рис. 4).

В данных статистики по апелляционным и кассационным судам не уточняется, чьи жалобы удовлетворяются — участников ВЭД или таможенных органов. Вместе с тем выборочный анализ судебных актов показывает, что статистику по отменам актов нижестоящих судов в апелляционных и кассационных судах главным образом формируют пересмотры в пользу таможенных органов (Рис. 5, 6).

Таким образом, из года в год наблюдается тенденция роста количества выявляемых административных правонарушений, сохраняется процент пересмотренных судебных актов, растет процент судебных споров, рассмотренных кассационными (окружными) судами, относительно количества споров, рассмотренных в судах первой инстанции, при том что процент удовлетворенных жалоб, повлекших отмену или изменение судебных актов судов нижестоящих инстанций продолжает держатся приблизительно на одном и том же уровне.

Изложенные проблемы отражают сложности и неоднозначности, с которыми сталкиваются участники внешнеэкономической деятельности в спорах с таможенными органами. На основе выборочного анализа судебных актов также можно сделать выводы об основных проблемах правоприменительной практики таможенных споров с участниками внешнеэкономической деятельности. Так, например, приводит к разночтениям в интерпретации законодательства и сложностям в его применении недостаточная ясность и противоречивость нормативных актов в области таможенного дела.

Список литературы

  1. Показатели правоохранительной деятельности таможенных органов Российской Федерации // URL: customs.gov.ru/activity/pravooxranitel-naya-deyatel-nost-/informacziya-upravleniya-tamozhennyx-rassledovanij-i-doznaniya
  2. Афонин Д.Н., Кулешов А.В. Запреты и ограничения внешнеторговой деятельности: Учебник. – Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью "Издательский центр "Интермедия", 2021. – 152 с. – ISBN 978-5-4383-0234-6.
  3. Афонин Д.Н. Основы расследования административных правонарушений таможенными органами: Учебник. – Ектеринбург: Общество с ограниченной ответственностью «Издательские решения», 2022. – 142 с. – ISBN 978-5-0056-7168-4. – EDN BORRDK.
  4. Афонин Д.Н. Расследование административных правонарушений таможенными органами при проведении таможенного досмотра: учебное пособие. – Санкт-Петербург: Общество с ограниченной ответственностью "Издательский центр "Интермедия", 2022. – 172 с. – ISBN 978-5-4383-0252-0. – EDN CARGCJ.
  5. Сводные статистические сведения о деятельности федеральных арбитражных судов за 2023 год // URL: www.cdep.ru/index.php?id=79&item=8687.

Вернуться на страницу статьи
Скачать статью в PDF




Ссылка для цитирования: Афонин Д.Н. Таможенные споры: отдельные проблемы правоприменительной практики // Бюллетень инновационных технологий. – 2024. – Т. 8. – № 3 (31). – С. 50-55. – EDN PMGMOS.